- 8 Chambres
- 1 Salles de Bains
- Calculateurs
- 50 WalkScore
Description
Immense maison centenaire pleine de cachet située directement sur le bord de la rivière. Profitez d'un terrain exceptionnel avec quai privé et d'une vue imprenable sur l'eau. En prime, une deuxième maison déjà louée sur le même lot génère un revenu annuel de 17 000 $, offrant une opportunité unique alliant charme, espace et investissement.
- Face à la propriété, de l'autre côté du Boulevard
D'Youville, vous aurez accès à un terrain donnant à la
Rivière Châteauguay. Emplacement idéal pour profiter de
l'eau en toute simplicité ! Possibilité d'y installer un
quai pour bateaux et pour les activités nautiques : kayak,
paddle, pêche ou simplement relaxer au soleil. Un bel
espace pour vivre l'été à fond !
Inclus : Maison à l'arrière présentement en location
Exclus : Biens des locataires
| Aire Habitable | N/A |
|---|---|
| No. de chambres totales | 13 |
| Chambres à coucher | 8 |
| Salles de bain | 1 |
| Salles d'eau | 2 |
| Année de construction | 1893 |
| Type | Maison à étages |
|---|---|
| Style | Détaché (Isolé) |
| Dimensions | 13.42x8.92 M |
| Superficie | 1286.4 MC |
| Taxes municipales (2026) | $ 6902 / année |
|---|---|
| Taxes scolaires (2025) | $ 349 / année |
| évaluation du terrain | $ 286600 |
| évaluation de l'immeuble | $ 263800 |
| évaluation totale | $ 550400 |
Détails des pièces
| Pièce | Dimensions | Niveau | Revêtement |
|---|---|---|---|
| Hall d'entrée | 13.5 x 10.1 P | Rez-de-chaussée | Bois |
| Salon | 14.1 x 13.1 P | Rez-de-chaussée | Bois |
| Bureau à domicile | 13.3 x 9.3 P | Rez-de-chaussée | Bois |
| Cuisine | 16.8 x 11.5 P | Rez-de-chaussée | Bois |
| Salle à manger | 13.5 x 13.8 P | Rez-de-chaussée | Bois |
| Salle d'eau | 10 x 4 P | Rez-de-chaussée | Linoléum |
| Chambre à coucher principale | 12.11 x 13.3 P | 2ième étage | Bois |
| Chambre à coucher | 8.2 x 10.1 P | 2ième étage | Bois |
| Chambre à coucher | 8.0 x 8.0 P | 2ième étage | Bois |
| Chambre à coucher | 9.3 x 10.6 P | 2ième étage | Bois |
| Chambre à coucher | 8.0 x 8.0 P | 2ième étage | Bois |
| Salle de bains | 5 x 8 P | 2ième étage | Céramique |
| Chambre à coucher | 8.0 x 8.0 P | Bois | |
| Chambre à coucher | 9.0 x 9.0 P | Bois | |
| Chambre à coucher | 10.0 x 10.0 P | Bois |
Caractéristiques
| Particularités | Accès à l'eau, Navigable |
|---|---|
| Allée | Asphalte |
| Proximité | Autoroute/Voie rapide, École primaire, École secondaire, Garderie/CPE, Parc-espace vert, Piste cyclable |
| Toiture | Bardeaux d'asphalte |
| Sous-sol | Bas (moins de 6 pieds), Non aménagé |
| Fondation | Béton coulé |
| Revêtements | Bois |
| Énergie pour le chauffage | Électricité, Mazout |
| Stationnement | Extérieur |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Zonage | Résidentiel |
| Vue | Sur l'eau |