$895,000 | 225 Rue Ste-Catherine

225 Rue Ste-Catherine

Saint-Polycarpe, Montérégie, J0P1X0
Maison de plain-pied | MLS: 16797722

Description

Rare opportunité pour entrepreneur ou travailleur autonome! Bungalow bien entretenu avec garage attaché, accompagné d'un garage commercial détaché doté d'un plancher chauffant au glycol et d'un poêle aux granules. Grâce à sa double entrée indépendante, cet espace offre une configuration optimale pour un atelier spécialisé, une petite entreprise, de l'entreposage professionnel ou tout autre domaine de la construction. La résidence offre 5 chambres (2+3), 2 salles de bain, une aire ouverte lumineuse, ainsi qu'une salle familiale au sous-sol avec poêle aux granules. Parfait pour concilier vie personnelle et projets professionnels. Grand terrain!

Implantée dans un emplacement stratégique, à proximité de
l'autoroute 20 et à une gamme complète de services.
Garderie, écoles, Centre sportif Soulanges et parc. À
environ neuf minutes du Club de golf Saint-Zotique.

Rénovations:

2010 - Installation du poêle à granules au sous-sol dans la
salle familiale.

2013 - Construction du grand garage avec plafond d'une
hauteur de 16'6". Permis municipal obtenu pour la
construction.

2014 - Remplacement de la toiture (Maison)

2015 - Fenêtres du haut remplacées et portes d'entrée avant
et arrière remplacées. (Maison)

2016 - Soffite et revêtement de vinyle de la maison
remplacés. Rampes en aluminium des balcons avant et arrière
remplacées.

2018 - Salle de bain de l'étage entièrement refaite,
incluant l'ajout du coin laveuse-sécheuse. Plancher de bois
franc installé. Cuisine: armoires de bois repeintes en
blanc.

2020 - Fenêtres du sous-sol remplacées. Sous-sol
entièrement rénové, incluant : Remplacement des montants
extérieurs en bois par des studs de métal, isolation à
l'uréthane de tous les murs extérieurs, installation de
nouveaux panneaux de gypse et de nouveaux plafonds, pose
d'un plancher flottant sur sous-plancher isolant. Salle de
bain du sous-sol rénovée : remplacement de la douche et de
la toilette

2025 - Installation d'un clapet anti-retour sur la
tuyauterie d'égout sanitaire. Porte de garage 16'(maison)
remplacée. Ré-isolation du grenier du garage et de la
maison à la cellulose. Entrée séparée adjacente au garage
aménagée.

Un montant représentant 22% de la valeur de la propriété
sera taxable à la vente - (Possibilité de multi-logements -
à valider auprès de la municipalité).

La borne de recharge électrique est installée dans le
garage détaché.

Prendre note que le montant des taxes est pour l'ensembles
des bâtiments.

Inclus : Luminaires, stores, rideaux, pôles, lave-vaisselle, plaque de cuisinière, cuisinière encastrée, laveuse-sécheuse superposée, organisateur de garde-robe, poêles garage & maison (granules), climatiseur thermopompe (murale), aspirateur central & accessoires, réservoir eau chaude, échangeur d'air, ouvre porte de garage électrique résidentiel et deux ouvre porte de garage commercial, établi, compresseur à air, racking garage, système de ventilation garage, borne électrique, sentinelle au del, remise.

Exclus : Réservoir diesel, élévateur du garage commercial, hose à air et effets personnels du vendeur.

Type Maison de plain-pied
Style Détaché (Isolé)
Dimensions 7.4x21.47 M
Superficie 3104.5 MC
Taxes municipales (2026) $ 5834 / année
Taxes scolaires (2025) $ 429 / année
évaluation du terrain $ 155300
évaluation de l'immeuble $ 505100
évaluation totale $ 660400

Détails des pièces

Pièce Dimensions Niveau Revêtement
Cuisine 13.6 x 13.0 P Rez-de-chaussée Bois
Salle à manger 13.10 x 10.9 P Rez-de-chaussée Bois
Salon 15.6 x 11.10 P Rez-de-chaussée Bois
Chambre à coucher principale 13.0 x 12.8 P Rez-de-chaussée Bois
Chambre à coucher 12.9 x 9.5 P Rez-de-chaussée Bois
Salle de bains 8.0 x 9.5 P Rez-de-chaussée Céramique
Hall d'entrée 4.6 x 7.1 P Rez-de-chaussée Bois
Chambre à coucher 12.6 x 10.3 P Sous-sol Plancher flottant
Chambre à coucher 13.9 x 12.5 P Sous-sol Plancher flottant
Chambre à coucher 11.5 x 12.6 P Sous-sol Plancher flottant
Salle de bains 7.6 x 12.5 P Sous-sol Céramique
Salle familiale 12.9 x 25.7 P Sous-sol Plancher flottant
Cave/ chambre froide 4.2 x 34.3 P Sous-sol Béton
Hall d'entrée 7.8 x 9.2 P Sous-sol Plancher flottant

Caractéristiques

Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Garage Attaché, Détaché, Double largeur ou plus
Stationnement Au garage, Extérieur
Proximité Autoroute/Voie rapide, École primaire, École secondaire, Garderie/CPE, Golf
Toiture Bardeaux d'asphalte
Fondation Béton coulé
Armoires Bois
Équipement disponible Borne de recharge - niveau 2, Échangeur d'air, Installation aspirateur central, Porte de garage électrique, Thermopompe murale
Revêtements Brique, Pierre, Vinyle
Zonage Commercial, Résidentiel
Salle de bains/salle d'eau Douche indépendante
Énergie pour le chauffage Électricité
Topographie En pente, Plat
Type de fenêtre Manivelle
Système d'égouts Municipal
Approvisionnement en eau Municipalité