4100 Av. Benny, apt. 214
Montréal (Côte-des-Neiges/Notre-Dame-de-Grâce), Notre-Dame-de-Grâce, H4B2R8Appartement | MLS: 20313737
- 1 Chambres
- 1 Salles de Bains
- Calculateurs
- 91 WalkScore
Description
Intelligent, durable et solide. Ce condo certifié LEED à Benny Farm (NDG) est un modèle d'efficacité et un investissement stratégique. Oubliez le superflu : construction en béton, géothermie incluse dans les frais et un aménagement aéré. De l'îlot en béton aux rangements sur mesure, chaque pouce est optimisé. Comprend un stationnement intérieur et un fort potentiel locatif dans un secteur recherché. Pourquoi louer quand on peut posséder un actif performant ou laisser un locataire de qualité payer l'hypothèque? Tranquillité d'esprit garantie.
L'achat d'un condo est souvent une affaire de compromis
entre l'emplacement et la qualité. On choisit soit le «
cachet » (des fenêtres qui laissent passer l'air), soit une
construction neuve qui semble faite de carton. Cette unité
à Benny Farm est l'exception, offrant un actif immobilier
stratégique et performant.
Le « pourquoi » derrière les murs
Certifié LEED, ce bâtiment a été conçu pour durer. La
géothermie pour le chauffage et la climatisation est
intégrée à vos frais de condo, vous protégeant des
fluctuations énergétiques. Pour un investisseur, cette
prévisibilité est un atout majeur. La structure massive en
béton assure une insonorisation supérieure, éliminant les
tracas liés au voisinage. C'est la définition même de la
tranquillité d'esprit pour un propriétaire occupant ou un
locateur.
L'espace de vie et sa valeur
L'îlot en béton avec retombée apporte une touche
industrielle robuste qui définit l'espace. La chambre
partiellement fermée offre l'énergie d'un loft tout en
préservant l'intimité nécessaire.
Rangement optimisé : Des aménagements sur mesure dans
chaque garde-robe maximisent chaque pied carré--un argument
de taille pour attirer des locataires de qualité.
Logistique fluide : Accès direct à l'ascenseur, au garage
chauffé et à la chute à déchets. Un luxe indispensable
durant nos hivers québécois.
Le potentiel locatif
NDG est un secteur où la demande locative est constante.
Que vous cherchiez à bâtir votre équité ou à diversifier
votre portefeuille, les chiffres ici sont éloquents.
Puisque l'unité est « clé en main » et ultra-efficace, les
soucis d'entretien sont quasi nuls. Situé à deux pas du
Village Monkland et des transports, ce condo est un
véhicule d'investissement intelligent qui travaille pour
vous. C'est honnête, c'est rentable, et c'est prêt.
Inclus : Réfrigérateur, cuisinière, lave-vaisselle, laveuse, sécheuse, meuble télé.
Exclus : N/A
| Aire Habitable | 55.9 MC |
|---|---|
| No. de chambres totales | 1 |
| Chambres à coucher | 1 |
| Salles de bain | 1 |
| Salles d'eau | 0 |
| Année de construction | 2004 |
| Type | Appartement |
|---|---|
| Style | En rangée |
| Frais de copropriété | $ 3768 / année |
|---|---|
| Taxes municipales (2026) | $ 1922 / année |
| Taxes scolaires (2025) | $ 227 / année |
| évaluation du terrain | $ 55100 |
| évaluation de l'immeuble | $ 262700 |
| évaluation totale | $ 317800 |
Détails des pièces
| Pièce | Dimensions | Niveau | Revêtement |
|---|---|---|---|
| Salon | 11.8 x 12.6 P | 2ième étage | Bois |
| Salle à manger | 12.5 x 7.5 P | 2ième étage | Bois |
| Salle de bains | 8.9 x 11.7 P | 2ième étage | Céramique |
| Cuisine | 11.3 x 12.6 P | 2ième étage | Bois |
| Chambre à coucher | 8.9 x 11.7 P | 2ième étage |
Caractéristiques
| Facilité d'accès | Ascenseur |
|---|---|
| Stationnement | Au garage |
| Proximité | Autoroute/Voie rapide, École primaire, Garderie/CPE, Hôpital, Parc-espace vert, Piste cyclable, Transport en commun |
| Équipement disponible | Balcon privé, Climatiseur mural, Porte de garage électrique |
| Efficacité énergétique | Certification Novoclimat |
| Garage | Chauffé, Intégré |
| Services disponibles | Détecteur d'incendie |
| Stationnement cadastré (inclus dans le prix) | Garage |
| Énergie pour le chauffage | Géothermie |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Zonage | Résidentiel |