17089 - 17091 Rue St-Denis
Montréal (Pierrefonds-Roxboro), Pierrefonds/Ouest, H9J1E3Duplex | MLS: 20891512
- 3 Chambres
- 1 Salles de Bains
- Calculateurs
- 74 WalkScore
Description
Duplex détaché situé dans un secteur recherché de Pierrefonds-Ouest, offrant deux unités spacieuses de 3 chambres sur un terrain surdimensionné de 8 250 pi². Entièrement rénové, cette rare opportunité offre la sensation et l'intimité d'une maison unifamiliale avec revenus locatifs. Idéal pour propriétaire occupant, vie multigénérationnelle ou investisseur recherchant un actif clé en main près du boulevard St-Charles, des parcs, écoles, services et commodités. Stationnement privé pour chaque unité, grande cour arrière et belle présence extérieure. Unité supérieure louée à 1 650 $/mois et unité inférieure à 1 270 $/mois. Toiture remplacée, 2024
APERÇU
Duplex entièrement détaché offrant deux unités de 3
chambres à coucher sur un terrain de 8 250 pi², dans un
secteur recherché de Pierrefonds-Ouest près du boulevard
St-Charles.
La propriété offre une excellente valeur à long terme, de
la flexibilité et un revenu locatif immédiat.
REVENUS ET OCCUPATION
Les deux unités sont actuellement louées.
Unité supérieure louée à 1 650 $/mois depuis 2025.
Unité inférieure louée à 1 270 $/mois.
Détails des baux disponibles sur demande.
CARACTÉRISTIQUES
Configuration fonctionnelle de 3 chambres dans chaque unité.
Stationnement privé pour chaque unité, avec possibilité
d'accueillir jusqu'à quatre véhicules pour l'unité 17089.
Grande cour arrière et environnement calme et familial.
AMÉLIORATIONS
Toiture remplacée en 2024. Facture disponible sur demande.
INFORMATIONS ADDITIONNELLES
La vente inclut un terrain additionnel enregistré sous le
Cadastre du Québec #1349417. Ce lot est inclus dans la
transaction et a une valeur municipale de 50 700 $ (2024).
Vente sans garantie légale de qualité, aux risques et
périls de l'acheteur.
Possibilité d'occupation future d'une unité, sous réserve
de la réglementation applicable et des avis requis.
L'échéancier devra être validé par l'acheteur.
Certificat de localisation daté de 2004 disponible. Un
nouveau certificat de localisation sera commandé par le
vendeur, à ses frais, suivant une promesse d'achat acceptée.
Les taxes municipales et scolaires pour 2025 sont basées
sur les dernières informations disponibles (2024) et
demeurent à confirmer. La documentation sera fournie sur
demande.
Inclus : Tous les luminaires
Exclus : Effets personnels du locataire
| Aire Habitable | 1860 PC |
|---|---|
| No. de chambres totales | 5 |
| Chambres à coucher | 3 |
| Salles de bain | 1 |
| Salles d'eau | 0 |
| Année de construction | 1936 |
| Type | Duplex |
|---|---|
| Style | Détaché (Isolé) |
| Dimensions | 26.4x33 P |
| Superficie | 8250.5 PC |
| Taxes municipales (2025) | $ 4040 / année |
|---|---|
| Taxes scolaires (2025) | $ 471 / année |
| évaluation du terrain | $ 282100 |
| évaluation de l'immeuble | $ 373400 |
| évaluation totale | $ 655500 |
Détails des pièces
| Pièce | Dimensions | Niveau | Revêtement |
|---|---|---|---|
| Chambre à coucher principale | 10.9 x 9.3 P | Rez-de-chaussée | Plancher flottant |
| Salon | 19.0 x 9.5 P | 2ième étage | Plancher flottant |
| Hall d'entrée | 4.6 x 4.2 P | Rez-de-chaussée | Céramique |
| Salle à manger | 11.1 x 9.5 P | 2ième étage | Plancher flottant |
| Chambre à coucher | 11.9 x 7.10 P | Rez-de-chaussée | Plancher flottant |
| Cuisine | 11.11 x 9.8 P | 2ième étage | Céramique |
| Chambre à coucher | 10.10 x 9.5 P | Rez-de-chaussée | Plancher flottant |
| Salle de bains | 9.6 x 6.10 P | 2ième étage | Céramique |
| Salle de bains | 9.6 x 6.10 P | Rez-de-chaussée | Céramique |
| Chambre à coucher principale | 13.11 x 10.11 P | 2ième étage | Plancher flottant |
| Salon | 19.2 x 9.5 P | Rez-de-chaussée | Plancher flottant |
| Chambre à coucher | 9.6 x 7.10 P | 2ième étage | Plancher flottant |
| Cuisine | 14.0 x 9.8 P | Rez-de-chaussée | Céramique |
| Chambre à coucher | 17.5 x 7.10 P | 2ième étage | Plancher flottant |
| Hall d'entrée | 4.1 x 3.7 P | Rez-de-chaussée | Céramique |
| Hall d'entrée | 4.0 x 3.10 P | 2ième étage | Céramique |
| Patio Arriere | 30.0 x 8.10 P | Rez-de-chaussée | |
| Patio Arriere | 26.0 x 8.0 P | 2ième étage |
Caractéristiques
| Aménagement du terrain | Clôturé |
|---|---|
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Stationnement | Extérieur |
| Toiture | Membrane élastomère |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |